Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне»

27.11.2020

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а ещё через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив.

Возродили комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Был утвержден новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, бронзовый, серебряный.Выполнить нормативы могут жители столицы в возрасте от лет и старше, систематически занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно, и имеющие медицинский допуск. Комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных групп.

Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста жителей. Например, проверить туристические навыки и сдать стрельбу можно с 11 до 59 лет, а пройти испытания по самообороне без оружия только с 13 до 29 лет. Вместе с тем некоторые дисциплины обязательны для всех: это наклон вперёд и бег (смешанное передвижение). Узнать, какие нормативы можно сдать в вашем возрасте и какие результаты удостаиваются знака ГТО, можно на сайте проекта.Чтобы выполнить нормативы ГТО, нужно зарегистрироваться на сайте. Каждому участнику присваивается личный уникальный идентификационный номер. Заявку на выполнение испытаний можно подать в электронном виде или непосредственно в центре тестирования. Для допуска к испытаниям необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и медицинский допуск от врача.

После успешного выполнения необходимого количества испытаний соответствующей ступени (определяется в зависимости от возрастной категории) сводный протокол направляется в автоматизированную информационную систему ГТО, где происходит его обработка и выгрузка соответствующим образом.Введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта.

Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения.Хочу такой сайт

Центр тестирования ВФСК ГТО Артемовский

Регистрация ВФСК ГТО

ГТО в школе по итогам 2019-2020 учебного года

01.12.2020

Особое внимание и работа ведётся в сдаче норм ГТО, учащиеся выполняют 11 видов, из которых 8 выполняются на значки. Сдают учащиеся только дети с основной группой здоровья. Тестирование проводиться круглый год. В 2019-2020 году сдавали человек (Сафронов Илья – 5 кл, Версеник Захар - 5 кл,

Лобанов Данил – 2 кл, Зюзев Тимофей – 2 кл, . Все учащиеся школы прошли регистрацию на сайте ГТО. Всего с золотым знаком отличия 2 человека Сибирцев Данил 6 кл, Верещагина Валерия. Серебренный знак отличия имеют 6 – ть человек Корепанова Ульяна 6 кл, Версеник Захар 6 кл, Лукина Ульяна 4 кл, Кутя Иван 4 кл, Шабуров Кирилл 9 класс. Бронзовый знак отличия у малых Марии 5 кл, Лаврентьевой Евгении 7 кл, Сафронов Илья 6 кл, Фатеев Алексей 7 класс. Общекомандное место по 1 ступени 2 место, по 2- й ступени -2 место, по 3-й ступени – 1 место, по 4- й ступени 2 место.