Профилактика суицидов

Информационные материалы и письма федерального уровня

Письмо Минобрнауки России от 18.01.2016 № 07-149 О направлении методических рекомендаций по профилактике суицида

Информационные и методические материалы Свердловской области

Приказы, методические и информационные материалы Управления образования Артемовского городского округа

Приказ №152 от 30.06.2021 об утверждении плана мероприятий по профилактике суицидального поведения у обучающихся муниципальных образовательных организаций на территории АГО на 2021-2023 г.г

Полезные ссылки:Хочу такой сайт

Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»

Памятка родителям по профилактике подросткового суицида

Метод.пособие Суицидальное поведение_профилактика (1)_подпись.pdf (скачать) (посмотреть)
Навигатор профилактики Памятка для педагогов.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации Организация межведомственной работы по снижению числа суицидов.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области № 66-И от 13.02.2015 о мониторинге интернет.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области 1878-п от 24.09.2019 о совершеннствовании мониторинга по профилактике СП.pdf (скачать) (посмотреть)
Аналитические материалы Модель деятельности психолога в онлайн-режиме, включая реализацию диагностических, профилактических, ин.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации Организация межведомственного и внутриведомственного взаимодействия психологов, осуществляющих деят.pdf (скачать) (посмотреть)
Методическое пособие «Психологические основы профилактики детских и подростковых суицидов». Автор - к. психол. н. А.Л. Рыжов.pdf (скачать) (посмотреть)
алгоритм по суицидам.pdf (скачать) (посмотреть)
План профилактики суицидального поведения несовершеннолетних на 2021-2023 г.г, ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА 188 ОТ 13.09.2021 Г.pdf (скачать) (посмотреть)

Родителям о суициде

Памятка для родителей Родителям о суициде

• Что можно сделать для того, чтобы помочь детям, склонным к суициду:
  • Для ребенка, который чувствует, что он бесполезен и нелюбим, забота и участие отзывчивого родителя являются мощными ободряющими средствами. Именно таким образом вы лучше всего проникнете в изолированную душу отчаявшегося ребенка.
  • Дети, которые хотят закончить жизнь самоубийством особенно страдают от сильного чувства отчуждения. В силу этого они бывают не настроены принять ваши советы. Гораздо больше они нуждаются в обсуждении своей боли, о чем говорят: «У меня нет ничего такого, ради чего стоило бы жить». Если ребенок страдает от депрессии, то ему нужно больше говорить самому, чем беседовать с ним. Следует спокойно и доходчиво спросить о тревожащей ситуации, например: «С каких пор ты считаешь свою жизнь столь плохой? Kaк ты думаете, почему у тебя появились эти чувства?». Ваше согласие выслушать и обсудить то, чем хотят поделиться с Вами, будет большим облегчением для отчаявшегося ребенка.
  • Необходимо выяснить причину, которая тревожит ребенка. Наиболее подходящими вопросами могут быть: «Что с тобой случилось за последнее время? К кому из окружающих твои проблемы имеют отношение?»
  • Постарайтесь определить серьезность возможного самоубийства. Ведь намерения ребенка могут различаться, начиная с мимолетных, расплывчатых мыслей о такой «возможности» и заканчивая разработанным планом суицида путем отравления, прыжка с высоты, использования огнестрельного оружия или веревки. Очень важно выявить и другие факторы, такие, как алкоголизм, употребление наркотиков, эмоциональные нарушения.
  • Чем более разработан метод самоубийства, тем выше его риск. Очень мало сомнений в серьезности ситуации остается, например, если депрессивный ребенок, не скрывая, дарит кому-то свой любимый магнитофон, с которым он ни за что бы не расстался. В этом случае лекарства, оружие или ножи следует убрать с поле зрения ребенка.
  • Не оставляйте ребенка одного. Оставайтесь с ним как можно дольше или попросите кого-нибудь побыть с ним, пока не разрешится кризис или не прибудет помощь. Возможно, придется позвонить в скорую помощь или обратиться в поликлинику. Помните, что поддержка накладывает на Вас определенную ответственность.
  • Обратитесь за помощью к специалистам. Они хорошо информированы, могут правильно оценить серьезность ситуации.
  • Если критическая ситуация и миновала, расслабляться не стоит. Самое худшее может не быть позади. За улучшение часто принимают повышение психической активности. Бывает так, что накануне самоубийства депрессивные дети просят прощения у всех, кого обидели. Видя это, вы облегченно вздыхаете и ослабляете бдительность. Но эти поступки могут свидетельствовать о решении умереть.
  • Иногда в суматохе жизни окружающие забывают о людях, совершивших суицидальные попытки окончить жизнь самоубийством. По иронии судьбы к ним многие относятся, как к неудачникам. Такие люди испытывают большие трудности в поисках принятия и сочувствия семьи и общества.

Если у Вас возникнут проблемы или Вам нужна консультация, специалисты школы окажут Вам и Вашим детям помощь.