Международный день борьбы с коррупцией-9 декабря

02.05.2019

Внимание, анонс мероприятия!

9 декабря 2020 года  в 5-9 классах будет проведён правовой час в онлайн-формате: «Стоп коррупция», на котором  учащиеся в наглядном формате познакомятся с понятием «коррупция» и способах борьбы с ней. Следите за новостями в сообщесте школы в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/5art.uralschool

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря — углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Коррупция — это проблема, которая касается абсолютно всех граждан страны. Мы мечтаем о том, чтобы жить в государстве, где экономика находится на подъеме, каждый имеет право на выбор, законы исполняются неукоснительно, и никто не может воспользоваться привилегированным положением. Но до тех пор, пока процветает коррупция, обо всем этом можно забыть. И это справедливо для большинства стран, потому и появился Международный день борьбы с коррупцией. Каждый год его отмечают 9 декабря. Он был специально придуман для того, чтобы привлечь к проблеме как можно больше внимания, заставить многих людей задуматься о будущем своей страны.

Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день и накануне него проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.Хочу такой сайт

В нашей школе , в рамках этого дня, ежегодно проводятся классные часы на тему «Что такое коррупция и как с ней бороться?», « Скажем коррупции нет!», конкурс рисунков среди обучающихся школы: «Скажем коррупции НЕТ!», классные часы в начальной школе: «Коррупция в мире сказок», где в доступной и интересной форме  доносится такая важная тема организуются мини-выставки в библиотеке школы «Закон и право».

Ребята узнают об истории возникновения коррупции и о способах борьбы с ней, знакомятся с  моделью проявления коррупции в настоящее время и последствиями от нее,распространяют буклеты «STOP — Коррупция!».

Коррупция — это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои.

Классный час « Скажем коррупции нет!» 10.12.2019 г. : https://5art.uralschool.ru/site/pub?id=248