ГИА-9 ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ по русскому языку

27.12.2022

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Итоговое собеседование является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для обучающихся  IX классов.

Сроки проведения итогового собеседования в 2022-2023 учебном году:

08 февраля 2023 года

15 марта 2023 года

15 мая 2023 года

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачёт».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие участники:

-  получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

-   не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;Хочу такой сайт

- не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.Хочу такой сайт

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого обучающегося составляет не более 15 минут. Для участников ИС-9 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения собеседования увеличивается на 30 минут.

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итоговогособеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 2023 году (программа основного общего образования)

Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2022году итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

Индивидуальные консультации по вопросам проведения итогового собеседования в МБОУ "ООШ№5" проводятся заместителем директора по учебной работе  Бачининой А.А

Телефон «горячей линии»: 8(34363) 47-2-30

Итоговое устное собеседование по русскому языку в 9 классе

Итоговое собеседование по русскому языку для обучающихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования в 2022-2023 учебном году является для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации по русскому языку(ГИА-9).

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:
1) чтение текста вслух;
2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
4) диалог с экзаменатором-собеседником.

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 2022 году (программа основного общего образования).pdf (скачать) (посмотреть)
Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2022 году.pdf (скачать) (посмотреть)
Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2022 году итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ.pdf (скачать) (посмотреть)