ОСОБЕННОСТИ КИБЕРТРАВЛИ В ШКОЛЕ. ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ.

15.01.2019

Ребенок хочет соответствовать требованиям общества, быть общественно полноценным. Это заставляет его проявлять интерес к сверстникам, искать друзей.      Общаясь со сверстниками, он приобретает личный опыт отношений в обществе, получает возможность проявить свои социально-психологические качества (умение понимать, тактичность, вежливость, способность к взаимодействию).

В последнее время у детей есть возможность общаться в интернете, и это они делают все чаще и чаще, часто не зная правил такого общения. Вооруженные смартфонами, ноутбуками и прочими устройствами, они  беспрепятственно отправляют друг другу сообщения, которые порой не соответствуют никаким нормам человеческого общения: грубости, угрозы, унизительные оскорбления и т.д. Они не стесняются отправлять друг другу сообщения в любое время суток. Родители покупают детям смартфоны, думая, что они им нужны для того, чтобы общаться с друзьями. Но это не единственное, для чего их можно использовать. С их помощью можно шпионить, создавать фальшивые личные страницы, снимать на видео. Все это очень опасно.

Порой общение подростков в сети приобретает характер «кибертравли».  К кибертравле относятся:  получение «сообщений непристойного или оскорбительного характера», видео, выложенные на YouTube, или страницы в социальных сетях, на которых посетители пишут гадости о конкретном человеке. Эмоциональное воздействие такой страницы на жертву может быть очень серьезным, вплоть до самоубийства. Иногда дети никак не могут понять, почему одноклассники начинают их  избегать, а потом узнают, что кто-то создал в социальной сети страничку от их имени и пишут на них всякие гадости о других. Многие дети, организуя кибертравлю в интернете,  не рассчитывают на то, что родители и полиция станут изучать сайт, и поэтому чувствуют себя вполне безнаказанно.

Устроить сетевую травлю очень просто, а вот противостоять ей — нет. Очень редко дети жалуются об этом родителям, и почти никогда – учителю (из-за страха, что одноклассники еще больше возненавидят их). Поскольку дети чаще всего не признаются в том, что стали объектом травли, учителям сложно быть в курсе происходящего, не говоря уже о том, чтобы контролировать ситуацию. Большинство учителей чувствуют свою ответственность, но не знают, с какого конца подойти к решению проблемы.Хочу такой сайт

Мир изменился, школьники стали очень технически продвинутыми, поэтому взрослые должны быть постоянно начеку. Необходимо понимать, какой колоссальный вред может нанести даже одно-единственное сообщение. При желании в Интернете можно собрать аудиторию до 700 миллионов человек, чтобы атаковать и унизить вашего ребенка. Риск эмоциональной травмы реален и очень серьезен. Не отмахивайтесь от него.

Сегодня, когда благодаря Интернету травля детей приобретает угрожающие масштабы, все больше людей начинает понимать, что именно Интернет должен стать главным оружием в борьбе с ней. На сайтах установлены ограничения – возраст регистрации от 14 лет. То есть родителям необходимо осознавать свою ответственность за контроль поведения их ребенка в Сети.  Кроме того, планируют сделать так, чтобы профили всех пользователей младше 18 лет по умолчанию были настроены на режим конфиденциального просмотра.

План действий для родителей:

1. Научитесь блокировать электронную почту и службы мгновенного обмена сообщениями.
  2. Сохраняйте издевательские сообщения и изображения в качестве улик.
  3. Подайте жалобу в социальную сеть, на сайте которой происходит травля. Обычно на главной странице любой такой сети есть ссылка, позволяющая связаться с администрацией сайта. Социальные сети могут принять меры против тех, кто ведет себя недостойно.
  1. Сообщите о травле, происходящей по мобильному телефону, оператору мобильной связи. Если травля не прекратится, поменяйте номер телефона.
  1. Обсудите ситуацию с администрацией школы, если обидчик учится в той же школе, что и ваш ребенок. Попросите их помочь. Однако действуйте осторожно, чтобы не привлекать к своему ребенку лишнего внимания.
  1. Позвоните в полицию, если в сообщениях содержатся угрозы насилия или если их отправитель неизвестен.
  1. Помните, что в киберпространстве постоянно присутствует угроза того, что кто-то сделает вашего ребенка мишенью для своей агрессии, и, если это случилось, не сидите сложа руки, действуйте.