Дорожные ловушки. Как их избежать?

22.09.2020

Большинство ДТП с участием детей-пешеходов происходит примерно в одинаковых, повторяющихся условиях-так называемых дорожных ловушках. Дорожная ловушка-это ситуация обманчивой безопасности. Существует несколько основных дорожных ситуаций-ловушек, которые надо уметь разгадать и избегать.

Как показывает анализ, одной из причин ДТП с участием детей-пешеходов, является неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок. Это и есть типичная"дорожная ловушка", в которую дети, к сожалению, попадают очень часто. Действительно, казалось бы- чем может быть опасна стоящая машина? Прежде всего тем, что она мешает вовремя заметить опасность- например, закрыть собой другой автомобиль, движущийся с большой скоростью. Поэтому ни в кое случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления.

Остановка-место, где дети чаще всего попадают под машину.

Остановка- одно из наиболее опасных мест на дороге. В зоне остановок дети попадают в ДТП даже чаще, чем на перекрестках, и причин тому несколько. Прежде всего, когда ребенок спешит, например, на автобус, он вообще не видит ничего вокруг. Кроме того, стоящие на остановке маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент, вполне возможно, едут другие автомобили.

Ребёнок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая! Весьма обманчивы может быть и автомобиль, движущийся на небольшой скорости. " Машина едет медленно, успею перебежать",- думает ребёнок- и попадает под колёса.

Ещё одна аварийноопасная ситуация -ребёнок, пропустив машину, тут же бежит через дорогу. " Ловушка" здесь заключается в том, что в первые мгновения только что проехавший автомобиль нередко закрывает собой машину, движущуюся во встречном направлении- под нее и может попасть ребёнок, если сразу перебежит дорогу.Хочу такой сайт

Уважаемые взрослые! Приучайте детей с самого раннего возраста соблюдать правила безопасного поведения на дороге! И не забывайте, что личный пример- самая доходчивая форма обучения!

Дата создания: 22.09.2020

Дата обновления: 22.09.2020