Уважаемые родители! Информация об организации обучения в условиях распространения COVID-19 в МБОУ,, ООШ № 5''

30.08.2020

 1 сентября 2020 года ребята смогли вернуться за свои парты и начали обучение в обычном режиме.

Мы бесконечно благодарны вам за терпение и понимание. Наше сотрудничество позволило успешно окончить 2019-2020 учебный год. Мы рады, что вновь встретились с вами.

В связи с сохранением угрозы распространения вирусной инфекции в МБОУ,, ООШ № 5'' вводится особый режим организации учебно-воспитательного процесса в 2020-2021 учебном году.

С подробной информацией вас ознакомят классные руководители в рамках рабочих встреч (онлайн).

На официальном сайте школы создан раздел «Режим работы школы в период с 01.09.2020 по 31.12.2020», в котором размещены документы по организации образовательного процесса в школе.

Организована работа «горячей линии» по телефонам:


8(34363)-47-2-30- Ширшова Зоя Егоровна, директор


Администрация школы всегда готова ответить на все ваши вопросы и решить в рамках своей компетенции и возможности возникающие проблемы. Вопросы можно направлять и в письменном виде на почту: artschool5@mail.ru

С 01 сентября по 31 декабря 2020 года в школе будет действовать смешанная модель организации образовательного процесса в условиях реализации санитарно-эпидемиологических требований к особому режиму работы образовательных организаций в 2020-2021 учебном году.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора за каждым классом закреплён отдельный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам.

Предполагается, что общение между учениками разных классов во время перемен должно быть ограничено. В школе введен запрет на проведение массовых мероприятий.

Утверждены и составлены графики проветривания, обеззараживания воздуха и уборки учебных кабинетов, спортивного зала и , коридоров, школьной столовой.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, будут проводиться локально (по отдельному графику) по классам, за исключением торжественной линейки для первоклассников. Тема Урока знаний (2-9классы): Дух Победы

Минимизация контактов обучающихся будет осуществляться через:

— увеличение числа входов в школу (для каждого класса определен свой «вход»);

— сокращение количества обучающихся, принимающих пищу в столовой (утвержден график питания для обучающихся 1-9 классов);

— организацию индивидуального для каждого класса пространства для проведения перемен с соблюдением дистанции одной зоны отдыха от другой не менее 1,5 м.

Перед посадкой в школьный автобус будет ежедневно на каждой остановке организована термометрия (измерение температуры бесконтактным термометром) и визуальный контроль-фильтр на предмет симптомов ОРВИ. Поэтому есть требование к родителям: провожать ребенка до автобуса (можно договариваться с другими родителями), поскольку в случае возникновения у ребенка повышенной температуры или признаков ОРВИ родитель смог забрать ребенка домой, а школьный автобус продолжит подвоз остальных детей в школу.

Перед входом в школу будет ежедневно организована термометрия (измерение температуры бесконтактным термометром) и визуальный контроль-фильтр на предмет симптомов ОРВИ.

Данные термометрии будут фиксироваться в специальном журнале ежедневного мониторинга состояния здоровья обучающихся.

Лица с признаками инфекционных заболеваний, температурой 37,1 не будут допускаться к занятиям.

В школе подготовлено помещение для размещения обучающихся с повышенной температурой тела, признаками инфекционного заболевания до момента прибытия родителей (законных представителей) и/или вызова бригады скорой помощи. Родители должны быть постоянно доступны в телефонном режиме и при необходимости прибыть в школу и сопроводить своего ребенка в больницу.

В школе будет организован ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом, начиная с 01.09.2020.

В случае непосещения ребенком школы родители в этот же день обязаны поставить в известность классного руководителя и сообщить о причине отсутствия учащегося.

Посещение школы детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается только при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в образовательной организации.Хочу такой сайт

Медицинское заключение (справка) предоставляется классному руководителю непосредственно в день выхода в школу.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора на входе в школу, в обеденном зале, в санузлах установлены дозаторы с антисептическим средством для рук. Санузлы обеспечены мылом и туалетной бумагой.

Если у Вашего ребенка аллергия, желательно индивидуально подобрать антисептические средства для личного пользования и не использовать предложенные средства.

Уважаемые родители (законные представители), любые рекомендации и меры предосторожности бессмысленны, если их важность не осознается участниками процесса. Поэтому «усиленная работа по гигиеническому воспитанию» равным образом относится как к педагогам, так и к родителям.

Как родителям подготовить себя и ребенка к новым условиям организации образовательной деятельности? Утром перед выходом из дома внимательно осмотрите ребенка. Проверьте температуру тела с помощью термометра. Если температура тела выше 37. 1, то не отправляйте ребенка в школу. Вызовите врача. Если у вас, вашей семьи или ребенка замечены признаки респираторных заболеваний, оставайтесь дома и обращайтесь к врачу. Не нужно рисковать здоровьем других детей и педагогов!

Напоминайте каждый день детям о правилах личной гигиены.

Прежде всего, объясните наглядно, для чего нужно мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. Если ребенок не понимает смысла правил, он не будет их соблюдать. Лучше ежедневно подтверждать важность гигиены на собственном примере.

Рекомендуем обеспечить ребенка необходимыми средствами безопасности (маски, влажные антисептические салфетки и д.). Каждый день кладите в рюкзак новые маски (одноразовые маски меняются каждые 3 часа). Это особенно важно, если ребёнок должен добираться в школу и домой на транспорте.

Каждому ребенку необходимо иметь сменную обувь или бахилы!

Старайтесь приходить в школу своевременно, но не ранее чем за 10-15 минут до начала урока.

Будьте готовы к цифровому взаимодействию. Необходимость снижения до минимума физических контактов приведет к тому, что часть социальных контактов будет переведена в дистанционный формат, например, общение участников образовательных отношений (родителей, учителей, администрации школы). Так, за период самоизоляции цифровые родительские собрания, группы уже показали свою эффективность — высокую «явку» на онлайн-встречи, быструю обратную связь между учителями, учениками и родителями.

Чтобы общение было эффективным, участникам придется осваивать цифровой этикет: например, строго соблюдать тематику обсуждения, правильно формулировать и адресовать вопросы.

Будьте терпимы по отношению к педагогам. У них кратно возросла нагрузка, связанная не только с подготовкой к урокам, но и с проверкой домашних и контрольных работ в дистанционном формате. Это иной вид деятельности, который сейчас все чаще относят к «цифровой дидактике». Возрос и функционал каждого учителя, многие выполняют не свойственные для учителя функции. Период пандемии показал, что впечатление от дистанционного обучения и качества образования было тем выше, чем лучше была налажена коммуникация учителей и родителей.

Администрация МБОУ,, ООШ № 5'' убедительно просит всех родителей (законных представителей) соблюдать пропускной режим в целях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

При утреннем приёме обучающихся родителям (законным представителям) вход в школу запрещается.

После окончания учебных занятий обучающиеся сопровождаются педагогом до гардероба, осуществляется контроль за уходом детей в соответствии с заявленным родителями способом ухода.

Встреча детей родителями должна быть организована вне здания школы (у закрепленных за классом выходов).

Индивидуальные встречи с администрацией и педагогами заранее согласовываются. При необходимости посещения следует соблюдать масочный режим.

2020-21 учебный год потребует много усилий как со стороны администрации школы и педагогов, так и самих школьников и их родителей. Важно понимать, что соблюдение правил в условиях COVID-19 — не локальная норма, а общепринятая непрерывная мировая практика.

Успех школьной системы будет зависеть и от гибкости всех заинтересованных сторон, умения находить общий язык и при необходимости переключаться между онлайн- и офлайн-каналами общения и учебы.

Уважаемые родители, мы понимаем, что это временные трудности, которые необходимо преодолеть вместе.

Спасибо за понимание и поддержку.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.08.2020

Дата обновления: 11.01.2021

Дата публикации: 30.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».