Внимание! Широкомасштабное мероприятие (акция) «Родительский патруль»

03.02.2020

С 10 по 21 февраля 2020 года на территории Артемовского городского округа проводится широкомасштабное мероприятие«Родительский патруль»

Акция инициирована отделением ГИБДД ОМВД России по Артемовскому району и проводится при поддержке Управления образования Артемовского городского округа и образовательных организаций.

Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов   с точки зрения опасности сезонных изменений погоды.

Задачи акции:

способствовать повышению культуры поведения на дороге;

способствовать снижению   тяжести  последствий от дорожно-транспортных        происшествий,  а также уровня детского дорожно-транспортного травматизма;

способствовать формированию стереотипа правильного поведения на проезжей части в зависимости от погодных условий;

способствовать повышению уровня ответственности родителей за формированием у детей навыка осознанного, безопасного поведения на проезжей части;

способствовать пониманию участниками дорожного движения быть заметными и понятными для водителя в темное время суток на дороге при помощи световозвращающих элементов.

Целевая аудитория акции:

- дети-пешеходы (обучающиеся общеобразовательных организаций и воспитанники дошкольных образовательных организаций Артемовского городского округа), взрослые пешеходы (родительская общественность  образовательных организаций Артемовского городского округа).

Целевая аудитория акции:

Обоснование необходимости проведения акции

Анализ деятельности ГИБДД позволяет говорить, что около 90 % пешеходов, нарушающих требования правил дорожного движения, допускают переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода или регулируемого перекрестка, выход на проезжую часть из-за препятствия, не убедившись в безопасность перехода. К сожалению, это относится как к несовершеннолетним участникам, так и к взрослым пешеходам. Причем, и те, и другие признают свои  действия неправильными, однако утверждают, что привыкли в этих местах переходить дорогу: так короче, быстрее и т. д. Несмотря на наличие у учащихся и воспитанников схем безопасных маршрутов движения к месту учебы, зачастую дети и родители не пользуются рекомендованными маршрутами. Организаторы акции делают вывод о том, что маленькие пешеходы при переходе проезжей части руководствуются привычкой, к сожалению, не всегда правильно заложенной родителями.

В 2019 году на территории Артемовского городского округа зарегистрировано 1 ДТП с участием 9-летнего пешехода, выбежавшего на проезжую часть из-за снежного вала, не убедившись в безопасности, в результате чего был допущен наезд на несовершеннолетнего патрульным автомобилем. Для того чтобы обратить внимание на эту проблему и тем самым способствовать формированию устойчивой привычки строгого соблюдения Правил дорожного движения, и организована данная акция.

Участники: Хочу такой сайт

руководители образовательных  организаций Артемовского городского округа;

должностные лица, ответственные за организацию деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма образовательных  организаций Артемовского городского округа;

представители родительской общественности образовательных  организаций Артемовского городского округа;

представители  ОГИБДД;

учащиеся общеобразовательных организаций;

воспитанники дошкольных образовательных организаций;

представители местных средств массовой информации.

Родители-активисты вблизи образовательных организаций будут проверять у детей наличие световозвращателей, которые нужны для обозначения пешеходов в темное время суток на дороге, соблюдение безопасных маршрутов «Дом-школа/детский сад-дом»  детьми и родителями.

Берегите детей!!!

Управление образования Артемовского городского округа