Световозвращатель своими руками. Мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов в 5 и 6 классах

Если вышел в путь,

Световозвращатель  не забудь!

Ты его с собой бери,

Пригодится он в пути.

Фликер светится, играя,

Виден я издалека.

Вот машина грузовая

Водитель тормозит слегка!

27 января Дудина Елена Михайловна, учитель ОБЖ и руководитель отряда ЮИД провела для учеников 5 и 6 классов мастер-класс по изготовлению световозвращающих элементов. Во время проведения мастер-класса, Елена Михайловна напомнила детям Правила дорожного движения, которым должны следовать пешеходы, рассказала о том, как правильно поступать в различных ситуациях, возникающих на проезжей части, чтобы избежать опасности, объяснила ещё раз, что в темное время суток и в непогоду безопасность пешего участника движения, в немалой степени, зависит от того, насколько он будет заметен на дороге, о том,что использование световозвращающих элементов позволяет водителям вовремя заметить человека, вышедшего на проезжую часть, снижая риск попасть под колеса автомобиля. Елена Михайловна также рассказала, о том, что световозвращатели можно не только купить, но и изготовить самостоятельно.

Ежегодно десятки детей становятся жертвами ДТП в тёмное время суток. Как правило, причина аварий в том, что водителям просто не видно ребёнка на дороге. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам ношение световозвращающих элементов в вечернее время. Значки, подвески, наклейки, браслеты со световозвращателями – мелочи, способные спасти жизнь.

Исследования доказывают: пешеход, имеющий световозвращающие элементы на одежде, заметен издалека. При движении с ближним светом фар – с расстояния 130-140 метров, при движении с дальним светом фар это расстояние увеличивается до 400 метров!

Применение световозвращателей пешеходами снижает риск ДТП в тёмное время суток на 85%. То есть более чем в 6 раз.

С 1 июля 2015 года вступила в силу поправка в Закон о Правилах дорожного движения, обязывающая пешеходов, передвигающихся в тёмное время суток вдоль обочин дорог вне населённых пунктов, иметь при себе световозвращающие элементы.Хочу такой сайт

Неисполнение данного требования карается штрафом в размере 500 рублей.

Самое же опасное для пешехода время – вечер и ночь: в темноте водителю гораздо труднее его увидеть. Особенно опасные сезоны – осень и зима: рано вечереет, почти все одеты в тёмную одежду, часто идёт снег или дождь, и пешеходы просто сливаются с сумерками, с деревьями и стенами домов.

Дети ещё не имеют большого опыта передвижения в темноте. Они не понимают, что опасность бывает там, где её не видно. Машины незаметно мчаться мимо, только огни фар слепят глаза. В темноте машин и не видно, но мы понимаем, что машина едет на нас, если светятся огоньки белого цвета. Когда автомобиль удаляется от нас, то огоньки будут красного цвета, а когда он даёт задний ход, то видны не только красные огоньки по краям, но и белые.

Чтобы обезопасить ребенка, нужно позаботиться о его внешнем виде – пусть маленького пешехода будет видно издалека. Желательно, одевать его в одежду ярких цветов – оранжевого, жёлтого или белого.

Кроме того, ребёнок должен обязательно носить на одежде световозвращатели – специальные светоотражатели.

Очень часто детская и спортивная одежда выпускается с уже готовыми вставками из световозвращающего материала. Но даже на такие куртки разумно повесить несколько дополнительных световозвращателей. Как можно плотнее закрепите их на одежде, пришить, пусть у ребёнка не будет шансов случайно оторвать или потерять световозвращатель.

Другие световозвращатели в виде значков или брелоков можно повесить на рюкзак ребёнка. Световозвращатели бывают самых разных форм, размеров и цветов, с разнообразными рисунками – подберите то, что понравиться вашему ребёнку. Можно сделать из световозвращателей оригинальный браслет или орнамент.

Вооружившись специальной световозвращающей лентой, ножницами, клеем, цветной бумагой, нитками и иголками, ребята с увлечением мастерили для себя световозвращающие элементы, которые помогут обеспечить их безопасность на дороге в тёмное время суток. Весь процесс и то, что получилось в результате, вы можете посмотреть в разделе» Фотоальбомы», пройдя по ссылке:

Дата создания: 27.01.2020

Дата обновления: 03.02.2020