Шахматы-игра, которая учит твёрдо идти к своей цели

08.10.2019

Шахматы – это одна из самых увлекательных настольных игр. Она не только очень интересна, но также весьма полезна для  развития логики. Именно поэтому начинать обучение детей игре в шахматы нужно как можно раньше.

Шахматы не только положительно влияют на математические способности детей. Эта древняя игра прекрасно дисциплинирует. Она учит малышей следить за ходом своих мыслей, выстраивать стратегию, планировать все на шаг вперед и твердо идти к своей цели. Кроме умения думать шахматы также приучают детей к ответственности. Сидя у шахматной доски, не достаточно найти несколько альтернативных вариантов развития игры, выбрав из них лучший. Нужно также принять решение и сделать ход. Как раз с этим у большинства неиграющих детей возникают проблемы. Ведь совершив ход, нужно отвечать за его последствия. А вдруг выбор окажется не самым лучшим? Нужно пытаться исправить ситуацию. Даже взрослым порой не всегда удается совершить ответственный шаг или признать свою ошибку. А в шахматах это нужно делать постоянно, тренируя в себе смелость и решительность. В нашей школе обучает детей этой мудрой и древней игре Лапин Сергей Павлович. Шахматы увлекли учащихся разных возрастов. Ребята с удовольствием проводят время за шахматной доской.

Пользу этой древней игры трудно переоценить. Не зря в шахматы играли генералы и короли. И сегодня самые успешные люди планеты проводят достаточно много времени у шахматной доски, обучая и тренируя также своих детей.

Для того, чтоб обучить малыша азам этой древней игры, нужно запастись терпением. Занятия шахматами для детей требуют систематичности и последовательности. Не стоит рассчитывать на то, что уже с первого урока ребенок начнет с Вами играть. Если Вы будете на него давить, то у него вообще может исчезнуть желание продолжать обучение игры в шахматы. Итак, с чего же начать?

Хочу такой сайт

Нужно выбрать красивый шахматный комплект. Можно взять классические шахматы с лакированными фигурками или детские пластмассовые шахматы с разноцветными пешками, слонами и ладьями. Главное, чтобы ребенку это понравилось. Далее рассматриваем шахматы и учимся правильно расставлять их на доске. Перед тем, как научить ребенка шахматам объясните ему суть игры. Расскажите, что доска – это поле битвы, на котором сражаются войска двух королей. Цель битвы – захватить короля противников в плен. Пешки – это рядовые солдаты, которые не могут быстро передвигаться, но они могут захватывать в плен любых воинов противника. Кони двигаются немного дальше, а вот морской флот в виде ладей, а также слоны могут перемещаться очень даже далеко. Самая быстрая – ферзь или дама. Она может перемещаться куда угодно. Но даже эту «коварную особу» можно захватить в плен, если выстроить правильную стратегию.

Освоив все правила игры, можно приступать к первым шахматным партиям. Спокойно направляйте ребенка на правильные ходы, параллельно поясняя ему логику всего происходящего. Конечно, поначалу можно и даже нужно поддаваться. Так как игра довольно сложная, и первые удачи настроят малыша на дальнейшее обучение. Ведь Вам еще предстоит освоить некоторые шахматные комбинации, а также научиться разрабатывать целые стратегии! Обязательно выделяйте несколько часов в неделю, чтобы поиграть со своим ребенком в шахматы. Поверьте, это будет одним из самых эффективных упражнений на развитие мышления, которое пригодится ему не только на уроках математики, но и в дальнейшей жизни.

Дата создания: 09.10.2019

Дата обновления: 09.10.2019