Информация об организации обучения в условиях распространения COVID-19 в МБОУ "ООШ №5"

31.08.2021

Уважаемые ученики, родители, педагоги!

Каждый год первое сентября наша страна, наше село, наш город, наша школа отмечают удивительный праздник – праздник возвращения к труду и познанию. Праздник творчества и вдохновения! Настало время вернуться к занятиям, новым открытиям и увлекательным путешествиям в мир знаний и опыта!

Первоклассники стоят на пороге новой интересной жизни, которая сделает их взрослее уже с первого дня, наполнит каждый день новыми впечатлениями. От всего сердца желаю успехов в увлекательной школьной жизни!

Огромных успехов администрация и педагогический коллектив желают будущим выпускникам! Этот год – последний рывок перед вашими будущими достижениями. Желаем вам энергии и целеустремленности, настойчивости в достижении цели. Пусть этот школьный год станет для вас самым плодотворным и только тогда Вы сможете получить желаемый результат!

Уважаемые педагоги, родители! Для нас стало хорошей традицией вместе решать сложные задачи. Пусть эта замечательная традиция будет сохранена и в новом 2021-2022 учебном году и принесет новые успехи! В этом новом учебном году хотим пожелать всем здоровья!

Пусть этот год принесет исполнение мечты каждому члену нашего большого школьного коллектива!

1 сентября 2021 года ребята смогут вернуться за свои парты и начать обучение в обычном режиме.

Мы рады, что вновь встретимся с Вами!

Выражаем огромную благодарность и признательность всем неравнодушным активным родителям за помощь в ремонте школы. Сделать нашу школу уютной и теплой помогали родители, учащиеся и педагоги школы. Мы очень надеемся, что все ребята будут бережно относится к имуществу школы. С уважением относится к чужому труду.

В связи с сохранением угрозы распространения вирусной инфекции в МБОУ «ООШ №5» продолжает действовать особый режим организации учебно-воспитательного процесса в 2021-2022 учебном году.


Организована работа «горячей линии» по телефонам:

8 (34363)47-2-30  – директор Ширшова Зоя Егоровна,

8 (34363)47-2-30 – Беспамятных Елена Борисовна заместитель директора по учебной работе

8 (34363)47-2-30 – вопросы подвоза детей курирует Редькина Оксана Николаевна

Администрация школы всегда готова ответить на все Ваши вопросы и решить в рамках своей компетенции и возможности, возникающие проблемы. Вопросы можно направлять и в письменном виде на почту: artschool5@mail.ru  

С 01 сентября по 31 декабря 2021 года в школе будет действовать смешанная модель организации образовательного процесса в условиях реализации санитарно-эпидемиологических требований к особому режиму работы образовательных организаций в 2021-2022 учебном году («ступенчатое расписание занятий»).

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора за каждым классом закреплён отдельный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования.

Общение между учениками разных классов во время перемен должно быть ограничено.

В школе введен запрет на проведение любых массовых мероприятий. Выездные мероприятия исключены до 01.01.2021 года.

Утверждены и составлены графики проветривания, обеззараживания воздуха и уборки учебных кабинетов, спортивного зала и коридора, школьной столовой.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, будут проводиться локально (по отдельному графику) по классам, за исключением торжественной линейки для первоклассников и учеников выпускного, 9 класса.

Минимизация контактов обучающихся будет осуществляться через:

— увеличение числа входов в школу;

— сокращение количества обучающихся, принимающих пищу в столовой (утвержден график питания для обучающихся 1-9 классов);

Перед посадкой в школьный автобус будет ежедневно на каждой остановке организована термометрия (измерение температуры бесконтактным термометром) и визуальный контроль- фильтр на предмет симптомов ОРВИ. Поэтому есть требование к родителям, провожать ребенка до автобуса( можно договариваться с другими родителями), поскольку в случае возникновения повышенной температуры у ребенка или признаков ОРВИ , родитель смог забрать ребенка домой, а школьный автобус повезет остальных детей в школу.

Перед входом в школу будет ежедневно организована термометрия (измерение температуры бесконтактным термометром) и визуальный контроль- фильтр на предмет симптомов ОРВИ.

Данные термометрии будут фиксироваться в специальном журнале ежедневного мониторинга состояния здоровья обучающихся.

Лица с признаками инфекционных заболеваний, температурой 37,1 не будут допускаться к занятиям.Хочу такой сайт

В школе подготовлено помещение для размещения обучающихся с повышенной температурой тела, признаками инфекционного заболевания до момента прибытия родителей (законных представителей) и/или вызова бригады скорой помощи. Поэтому родители должны быть постоянно доступны в телефонном режиме и при необходимости прибыть в школу и сопроводить своего ребенка в больницу.

В школе будет организован ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом.

В случае непосещения ребенком школы, родители в это же день, обязаны поставить в известность классного руководителя и сообщить о причине отсутствия учащегося.

Посещение школы детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается только при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в образовательной организации.

Медицинское заключение (справка) предоставляется классному руководителю непосредственно в день выхода в школу.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора на входе в школу, в буфете, в санузлах установлены дозаторы с антисептическим средством для рук, рециркуляторы. Санузлы обеспечены мылом и туалетной бумагой.

Если у Вашего ребенка аллергия, то желательно индивидуально подобрать антисептические средства для своего пользования и не использовать предложенные средства.

Уважаемые родители (законные представители), любые рекомендации и меры предосторожности бессмысленны, если их важность не осознается участниками процесса. Поэтому «усиленная работа по гигиеническому воспитанию» равным образом относится как к педагогам, так и к родителям. Как родителям подготовить себя и ребенка к новым условиям организации образовательной деятельности?

Утром перед выходом из дома внимательно осмотрите ребенка. Проверьте температуру тела с помощью термометра. Если температура тела выше 37.1 ,то не отправляйте ребенка в школу. Вызовите врача. Если у вас, вашей семьи или ребенка замечены признаки респираторных заболеваний, оставайтесь дома и обращайтесь к врачу. Не нужно рисковать здоровьем других детей и педагогов!

Напоминайте каждый день детям о правилах личной гигиены.

Прежде всего, объясните наглядно, для чего нужно мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. Если ребенок не понимает смысла правил, он не будет их соблюдать. Лучше ежедневно подтверждать важность гигиены на собственном примере.

Рекомендуем обеспечить ребенка необходимыми средствами безопасности (маски, влажные антисептические салфетки и д.). Каждый день кладите в рюкзак новые маски (одноразовые маски меняются каждые 3 часа). Это особенно важно, если ребёнок должен добираться в школу и домой на транспорте.

Старайтесь приходить в школу своевременно, но не ранее чем за 10-15 минут до начала урока.

Будьте готовы к цифровому взаимодействию. Необходимость снижения до минимума физических контактов приведет к тому, что часть социальных контактов будет переведена в дистанционный формат, например, общение участников образовательных отношений (родителей, учителей, администрации школы). Так, за период самоизоляции цифровые родительские собрания, группы уже показали свою эффективность — высокую «явку» на онлайн-встречи, быструю обратную связь между учителями, учениками и родителями.

Чтобы общение было эффективным, участникам придется осваивать цифровой этикет: например, строго соблюдать тематику обсуждения, правильно формулировать и адресовать вопросы.

Будьте терпимы по отношению к педагогам. У них кратно возросла нагрузка, связанная не только с подготовкой к урокам, но и с проверкой домашних и контрольных работ в дистанционном формате. Это иной вид деятельности, который сейчас все чаще относят к «цифровой дидактике». Возрос и функционал каждого учителя, многие выполняют не свойственные для учителя функции.

Период пандемии показал, что впечатление от дистанционного обучения и качества образования было тем выше, чем лучше была налажена коммуникация учителей и родителей.

Администрация МБОУ «СОШ №5» убедительно просит всех родителей (законных представителей) соблюдать пропускной режим в целях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

При утреннем приёме обучающихся родителям (законным представителям) вход в школу запрещается.

После окончания учебных занятий обучающиеся сопровождаются педагогом до гардероба, осуществляется контроль за уходом детей в соответствии с заявленным родителями способом ухода.

Встреча детей родителями должна быть организована вне здания школы ( у закрепленных за классом выходов).

Индивидуальные встречи с администрацией и педагогами заранее согласовываются. При необходимости посещения следует соблюдать масочный режим.

2021-22 учебный год потребует много усилий как со стороны администрации школы и педагогов, так и самих школьников, и их родителей.

Важно понимать, что соблюдение правил в условиях COVID-19 — не локальная норма, а общепринятая непрерывная мировая практика.

 Администрация МБОУ"ООШ№5"

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.08.2021

Дата обновления: 31.08.2021

Дата публикации: 31.08.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».