Памятка родителям будущих первоклассников

Уважаемые родители!

Памятка родителям будущих первоклассников

1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

3. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право.

4. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

5. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе владения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году

6 .Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!", "Ты так хорошо справился!") способны заметно повысить интеллектуальные достижения

7 .Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

8. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

9. Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Список рекомендованных принадлежностей для первоклассника

• Ранец (портфель).
  • Школьная форма  + спортивная
  • Сменная обувь со светлой подошвой
  • Сумка для сменной обуви.

Список канцелярских товаров для первоклассника:

• папка для тетрадей  – 1 шт.;
  • тетради в  мелкую клетку – 10 шт.;
  • тетради в косую линию – 10 шт.;
  • плотные обложки для тетрадей – 20 шт. (все обложки тетрадей однотонные)
  • плотные обложки для учебников;
  • закладки для книг;
  • пенал – 1 шт.;
  • ручки с синей;
  • простые карандаши;
  • ластик – 1 шт.;
  • линейка 20 см – 1 шт.;
  • набор счетных палочек;
  • веера с цифрами и буквами.

Принадлежности для урока изобразительного искусства:Хочу такой сайт

• папка  для урока изобразительного искусства;
  • альбом – 1 шт;
  • цветные карандаши (10-12 цветов) – 1 упаковка;
  • акварельные краски (12 цветов.) – 1 шт.
  • палитра – 1 шт.;
  • баночка-непроливайка для  воды – 1 шт.;
  • набор кистей для рисования (из 2-4 штук разного размера) – 1 набор;
  • влажные и сухие салфетки;
  • клеенка на парту, фартук,  нарукавники  (для уроков ИЗО и труда)

Принадлежности для урока технологии (труд):

• цветная бумага (двусторонняя) – 2 набора;
  • цветной картон – 2 набора;
  • белый картон – 1 упаковка;
  • клей-карандаш – 1 шт.;
  • пластилин цветной – 1 упаковка;
  • дощечка для лепки – 1 шт.;
  • ножницы с закругленными концами – 1 шт.:
  • природный материал (шишки, желуди, засушенные цветки (мелкие), ракушки (мелкие).

Список  вещей для первоклассника к уроку физкультуры

• белая футболка без рисунка – 1-2 шт.;
  • спортивные тёмные шорты – 1 шт.;
  • кеды или кроссовки – 1 шт.;
  • спортивный костюм для улицы;

Десять советов родителям будущего первоклассника

1. Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для ребенка. Попробуйте учесть все факторы, которые будут влиять на процесс обучения.

2. Заранее познакомьтесь со школой, педагогическим коллективом, условиями обучения.

3. Выясните, по какой программе будет учиться ваш ребенок, какая у него будет нагрузка (сколько уроков в день, есть ли обязательные   дополнительные занятия).

4. Узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени уйдет на дорогу в школу. Добавьте ещё час на утренние процедуры и завтрак.

5. Постарайтесь познакомиться и побеседовать с учительницей вашего ребенка. Подумайте, насколько она сможет учесть его особенности.

6. Уточните, в какое время будут заканчиваться все занятия ребенка в школе. Это необходимо, если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (музыкальная школа, кружки, секции).

7. Подготовьте место для занятий ребенка дома.

8. Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.

9. Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех ваших надежд. Помните: ему очень нужны ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

10. Помните, что адаптация к школе - непростой процесс, и происходит он совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребенком.