Урок ответственного отношения к животным " Мы в ответе за тех, кого приручили ".

19.02.2020

Вопросы обращения с животными имеют большой общественный резонанс, демонстрируют состояние общественной нравственности, морального и психологического состояния в обществе, семье, коллективе, в том числе детском. В целях формирования у детей ответственного обращения с животными, профилактики фактов жестокого обращения по отношению к животным, повышения правовой культуры детей в 4 классе прошёл тематический урок « Мы в ответе за тех, кого приручили». Провела и организовала его Дудина Елена Михайловна, учитель начальных классов

Всегда, во все времена детям хотелось иметь домашних питомцев. Но не каждый человек понимает, что это большая ответственность. Домашние животные – это не игрушки, их нельзя забросить в угол или выключить. Живые существа требуют заботы и любви, их надо кормить, поить, следить за чистотой их содержания, ходить с ними к врачу. Животным нужны свои места для отдыха и сна. Заводя домашнего любимца, человек берет на себя ответственность за его здоровье и его жизнь. Воспитание домашних животных дело серьезное и трудоемкое. Как маленькие дети, животные могут не слушаться, хулиганить, требовать внимания и ласки.

Замечательное стихотворение о воспитании собаки написал С. В. Михалков

Важный совет

Нельзя воспитывать щенков

Посредством крика и пинков.

Щенок, воспитанный пинком,

Не будет преданным щенком.

Ты после грубого пинка

Попробуй подзови щенка!

Где раздают щенкам пинки,Хочу такой сайт

Там воспитатели пеньки!

- Какой же важный совет дает нам поэт?

Доброта, внимание, забота и любовь помогут воспитать домашнее животное, а грубость и злость навсегда отобьют доверие у животного к хозяину.

Часто на наших улицах можно встретить бездомных животных. Многих из них на улицу выгнали плохие хозяева. Люди заводили собаку, как развлечение для себя. Они не захотели заниматься ее воспитанием, им надоело заботиться о животном, тратить на него свои деньги и время. Из-за безответственных хозяев животное становиться бездомным.

Сейчас созданы фонды помощи бездомным животным, работают приюты для собак и кошек. Если у Вас есть свободное время и желание, то можно  сходить и погулять с собакой из приюта. Живые существа радуются заботе и ласке, как маленькие дети. В приют можно принести старые вещи для подстилок животным, купить корм. Ваше сердечко станет добрее от этого поступка, и Вы уже никогда не сможете обидеть живое существо.

В произведении А. Сент- Экзюпери «Маленький принц»,  главный герой сказки говорит  нежно о своей розе : «Мы в ответе за тех живых существ, которые живут рядом с нами, кто слабее и беспомощнее нас, кому нужна наша помощь, забота и любовь.» В завершении тематического урока ребята изобразили свои впечатления на красочных плакатах.

Дата создания: 24.02.2020

Дата обновления: 25.02.2020