Внимание!Велосипедист!

06.04.2021

С 14 лет, гражданин является полноправным велосипедистом, который может управлять своим транспортным средством наравне с другими участниками дорожного движения.

Руководствоваться следует правилами для автомобилистов, однако в том момент, когда человек, управляющий велосипедом, катит его рядом с собой, начинают действовать правила для пешеходов.

Так же как и водителям авто, управляющему велотранспортом, запрещается садиться за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. И хоть прав за это не лишают, но штраф выписывают в размере 1000 - 1500 рублей.

Бывшие пешеходы, которые сегодня сели на велосипед и выехали на дорогу, не понимают, что стали водителями, и слышать не хотят о правилах дорожного движения. А водители, которые поменяли кресло автомобиля на велоседло, продолжают ездить по правилам для машин. Вот и получается, что бо́льшая часть велосипедистов имеют крайне туманные представления о правилах дорожного движения, тем самым подвергая свою жизнь опасности.Не выезжайте на велосипеде на дорогу, пока основательно не изучите правила дорожного движения для велосипедистов в 2021 году. Если нет желания читать ПДД полностью, узнать основные правила поведения велосипедиста на дороге поможет эта статья.

Кто такой велосипедист и должен ли он следовать ПДД?

Велосипедисты - это участники дорожного движения. Они обязаны следовать ПДД, точно так же как водители и пешеходы. Однако прежде чем приступать к правилам дорожного движения для велосипедистов, давайте разберемся в терминах "велосипедист" и "велосипед".

С понятием "велосипедист" все просто - это тот, кто управляет велосипедом. 

Но что такое велосипед? ПДД дает ему следующее определение:

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч. (п. 1.2 (здесь и далее) ПДД)

Итак, велосипед - это транспортное средство.

 Выделим его отличительные черты:


  • Наличие минимум 2 колес;

  • водитель приводит его в движение, нажимая на педали;

  • велосипед может быть оснащен электродвигателем, который отключается при разгоне до 25 км/ч.


Какие правила дорожного движения применяются к велосипедистам?

При изучении ПДД у водителя велосипеда могут возникнуть трудности, как понять, какие правила относятся именно к велосипедистам. Не обязательно покупать специальную литературу, главное помнить, что когда вы управляете велосипедом - вы водитель, а когда ведете его в руках - пешеход, и следуйте соответствующим правилам.

Общие для всех водителей указания, которые относятся к велосипедистам, в тексте ПДД обычно начинаются так: "Водитель обязан...", "Транспортные средства должны..." и т.д. Если в тексте говорится о механическом ТС - к вам это правило не относится, оно касается только водителей автомобилей.Хочу такой сайт

Когда эксплуатация велосипеда запрещена?

По ПДД вы обязаны перед каждым выездом проверять техническое состояние велосипеда, чтобы убедиться, что у него нет серьезных неполадок. А если какая-то неисправность возникла по ходу движения - исправить ее в пути.


Водитель транспортного средства обязан:
Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.п. 2.3.1


Правила ПДД для велосипедистов на дороге в 2021 году запрещают управлять велосипедом, у которого:

  • Сломан руль, не работает тормоз или звуковой сигнал;

  • спереди нет белого светоотражателя и фонаря (а ночью - фары);

  • сзади нет красного светоотражателя или фонаря;

  • по обоим бокам велосипеда нет красного или оранжевого светоотражателей.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.04.2021

Дата обновления: 06.04.2021

Дата публикации: 06.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».