Профилактика педикулеза

27.11.2018

Педикулез - это паразитарное заболевание кожи, переносимое вшами - насекомыми, которые живут, питаясь кровью человека.

На человеке могут паразитировать головные, платяные и лобковые вши. В зависимости от этого различают головной, платяной, лобковый педикулезы.

Вши не умеют прыгать, летать или передвигаться по воде. Насекомые переползают с одного человека на другого, передаются через одежду, бельё, предметы обихода, расчёски и т. п.

Наиболее распространенным является головной педикулез, который может стать возбудителем сыпного тифа. Заболевание чаще встречается у детей с 4  до 11 лет. В этом возрасте дети, посещающие детский сад или школу, обычно играют или сидят рядом, пользуются одними раздевалками. В группу риска по педикулезу входят родственники детей этой возрастной группы, а также школьные учителя и воспитатели детских садов.

Выявленные при осмотрах больные педикулезом дети должны быть отстранены от посещения организованных коллективов, пролечены и со справкой, подтверждающей то, что они здоровы, начать снова посещать детский коллектив.

Родителям санитарные врачи рекомендуют помнить и придерживаться следующих правил профилактики паразитарного заболевания у детей:

• Если ребенок стал почесывать голову, особенно за ушами и в нижней части затылка, что является одним из первых признаков заболевания педикулезом,  внимательно посмотреть, нет ли у него паразитов. Определить это нетрудно при визуальном осмотре головы;
  • При неприятной «находке», не паниковать, а обратиться в лечебно-профилактическое учреждение;
  •  Сегодня в аптеках можно купить препараты нового поколения, которые быстро и эффективно справляются со вшами. Они продаются в виде шампуней, кремов, спреев;
  • В качестве профилактики специалисты рекомендуют воспользоваться противопаразитарными препаратами всем членам семьи;
  • Специальным аэрозолем также стоит обработать одежду, подушки, пледы, одеяла, мягкие игрушки;
  • Через неделю, две и три провести осмотр, при необходимости - повторить обработки.
  • Обязательно сообщить о случае заболевания ребенка медицинскому работнику.
  • Основные  меры  профилактики педикулеза являются:

- соблюдение правил личной гигиены;
- использование только личных  расчесок и головных уборов;
- правильные организация хранения и уход за одеждой.

Источник: http://ekb.66.rospotrebnadzor.ru/