Общая физическая подготовка

26.11.2020

Общая физическая подготовка (ОФП) – это система занятий физическими упражнениями, которая направлена на развитие всех физических качеств (сила, выносливость, скорость, ловкость, гибкость) в их гармоничном сочетании. В основе общей физической подготовки может быть любой вид спорта или отдельный комплекс упражнений, допустим: гимнастика, бег, аэробика, единоборства, плавание, любые подвижные игры. Главное избежать узкой специализации и гипертрофированного развития только одного физического качества за счёт и в ущерб остальных.

Занятия в группе ОФП, организовывает учащихся в систематические занятия физической культурой и спортом, всех возрастных категорий. Всего тренировки посещают 15 учащихся из 1-4 классов, и 15 учащихся из 5-9 классов.

В группе обеспечивается разносторонняя физическая подготовка, выявление перспективных учащихся для дальнейшего участия в районных соревнованиях.Хочу такой сайт

Задачи работы группы ОФП совершенствуют задачи уроков физической культуры:

Содействие укреплению здоровья и физического развития учащихся , разносторонней физической подготовленности и совершенствованию жизненно важных двигательных умений и навыков, привития стойкого интереса и привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями, углубленное обучение техники и тактики разных видов спорта.