Конкурс мультимедиа-проектов в рамках муниципального фестиваля народных традиций "Культура народов Урала"

26.03.2017

21 марта на базе МАОУ ДО "ДДТ № 22" в заочной форме состоялся муниципальный конкурс мультимедиа-проектов в рамках муниципального фестиваля национальных традиций «Культура народов Урала».

Данный конкурс проводился с целью популяризации информационных технологий в образовательном процессе и решал такие задачи, как: укрепление толерантных межконфессиональных и этнических отношений детей и молодежи; пропаганда единения разных национальных культур; формирование эстетического вкуса у подрастающего поколения; повышение уровня творческих способностей участников конкурса.

На конкурс было представлено 14 мультимедиа презентаций от 6 образовательных учреждений: МБОУ «СОШ № 10»; МБОУ «СОШ № 9»; МБОУ «ООШ № 5»; МАОУ ДО «ЦОиПО»; МБОУ «СОШ № 3»; МАОУ «Лицей № 21».

Конкурсанты оценивались по следующим номинациям:

- «Венок рецептов»(участникам необходимо разработать фото или видео мастер-класс по приготовлению национального блюда, объяснить, как готовится данное блюдо, что обозначает, как и когда появилось);

- «Сторона моя родная»(в каждой стране есть удивительные и красивые места. Есть те, про которые знают все, и, возможно, уже не раз посещали, читали или слышали о них. А есть места, лежащие в стороне от избитых туристических маршрутов. Будь то частный музей, находящийся в небольшом городе, или необычный памятник на узкой дворовой улочке…Чтобы по-настоящему прочувствовать страну, понять людей, живущих там, и их культуру, недостаточно пройти по проторенным туристическим дорожкам. Гораздо интереснее путешествовать по индивидуальному маршруту. Участникам необходимо разработать свой уникальный маршрут виртуального путешествия по стране, региону или городу в которых проживают участники проекта, выбирая интересные и необычные места. Это может быть фото или видео материал. Сопроводите свой маршрут коротким текстом: расскажите о выбранных местах так, чтобы всем захотелось туда поехать!).

Наши ученики под руководством наставников тоже приняли участие в данном конкурсе в вышеперечисленных номинациях. В номинации "Венок рецептов" приняли участие ученицы 2 класса Анисимова Валентина и Буторина Анастасия по руководством Доможировой Н.В., учителя начальных классов, которые представили рецепт и порядок приготовления из пресного теста "Жаворонки" и учащиеся 6 класса Баянов Азамат и Дроздова Юлия под руководством Ворониной Д.С., педагога-организатора, которые приготовили национальное башкирское блюдо "Кыстыбый". Оба проекта заняли почетное 3 место!Хочу такой сайт

В номинации "Сторона моя родная" приняли участие ученицы 9 класса Боданова Ксения и Казанцева Полина под руководством Одношивкиной Е.Л., учителя истории, Фадеевой А.А., учителя инорматики, которые подготовили презентацию на тему "Помним!Гордимся!". Данная работа заняла первое место!

Хочется отметить, что наша школа уже много лет учасвует в данном конкурсе и всегда занимает призовые места! Так держать!

Дата публикации: 26.03.2017