Учитель года - 2017

17.02.2017

Значение профессии педагога в процессе развития всех сфер человеческой жизни общества достаточно высока. Президентом страны отмечено: «От того, встретит ли ученик талантливого, увлеченного своим делом учителя, во многом зависит формирование личности, судьбы молодого человека. Система образования должна строиться вокруг сильного, одаренного учителя» . Таких учителей в Артемовском городском округе достаточно много.

С целью развития профессиональной компетентности, обмена опытом, поддержки талантливых и высоко квалифицированных кадров Управлением образования ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства для различных категорий педагогического сообщества: младших воспитателей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, учителей.

Так, 17 февраля, на базе МАОУ ДО «Дом детского творчества № 22», состоялся Муниципальный конкурс профессионального мастерства «Учитель года». Данный конкурс на территории АГО проходит в рамках одноименного областного конкурса и состоит из 3-х этапов: в ходе первого заочного этапа члены экспертной комиссии рассматривают поданные на конкурс материалы участников: эссе на тему «Я – учитель», аналитическую справку о результатах педагогической деятельности и представление деятельности педагога в сети интернет.

Всего в первом этапе конкурса в этом году приняло участие 11 конкурсантов. Только пять из них, в результате отбора, прошли на второй этап- очный, где претенденты на почетное звание «Учитель года» показали свое педагогическое мастерство в ходе открытых уроков на безе своих образовательных учреждений. В пятерку лучших вошли: Мякушкина Марина Викторовна – учитель истории и обществознания МАОУ «СОШ № 8»; Кудашева Ирина Викторовна – учитель математики и информатики МАОУ «СОШ № 1»; Степанова Нина Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 9»; Рудакова Марина Михайловна – учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 10» и учитель нашей школыКарташова Елена Павловна – молодой, креативный учитель русского языка и литературы.

К финалу конкурса каждая претендентка на самое почётное звание, тщательно готовилась при поддержке трудового коллектива, родных и близких, которые в этот ответственный день присутствовали в зале. В этот день каждой финалистке предстояло не только в оригинальной форме познакомить зрителей и экспертную комиссию со своей деятельностью в видеоролике, но и провести мастер-класс, обязательным моментом которого являлась работа с залом.Хочу такой сайт

Не просто было оценивать конкурс экспертной комиссии, в состав которой вошли не только представители Управления образования АГО, но и учителя-предметники, являющиеся призерами и победителями конкурсов профессионального мастерства муниципального, областного и всероссийского уровней.

Заместитель начальника Управления образлвания АГО, председатель экспертной комиссии, подводя итоги отметила важность проведения таких конкурсов, вручила благодарственные письма участникам не прошедшим в финал, а так жен кубки, грамоты и подарочные сертификаты призерам и победителю конкурса. Победитем стала Кудашева И.В. – учитель математики МАОУ «СОШ №1». Ей предстоит защищать честь Артемовского городского округа на областном этапе конкурса «Учитель года». А Елена Павловна стала призером данного конкурса, но для нашей школы конечно-же победила Елена Павловна, как самый молодой, активный, разносторонний, коммуникабельный, творческий человек, и не только человек, а еще и специалист! Мы желаем удачи в развитии ей профессиональной деятельности!

Дата публикации: 17.02.2017