Заповедный сказ ...

09.12.2016

Музей-заповедник Нижней Синячихи давно известен своими новаторскими проектами: то живую экспозицию откроют, то мини-ипподром построят, то книгу о жизни села в военные годы издадут. На этот раз сотрудники замыслили выпуск альбома-раскраски «Заповедный сказ» с графическими рисунками музея.

- Одной из целей работы нашего учреждения является стимулирование детской и юношеской творческой деятельности, открытие новых талантов, - делится директор музея В.А. Ращектаева, - Поэтому альбом-раскраску мы создаем совместно с детьми.

Для этого на протяжении осени 2016 года музей проводил конкурс графических рисунков среди детской аудитории. В конкурсе приняли участие школьники в возрасте от 6 до 17 лет. Деление работ происходило по четырем номинациям: «Объекты культурного наследия»; «Панорама музея-заповедника»; «Интерьеры»; «Повседневная жизнь крестьян в XVII-XIX веках». Несмотря на большое количество присланных работ, отборочный тур прошло лишь 97 рисунков.

В течение недели компетентное жюри, состоящее из приглашенных профессионалов-художников ДШИ (В. Синячиха) рассматривало конкурсные работы. Наконец, итоги конкурса подведены, и сегодня мы рады объявить победителей трех возрастных категорий. В номинации  «Объекты культурного наследия» победили Полякова Дарья, 9 лет (с. Бубчиково), Карпов Юрий, 13 лет (Н. Тагил), Залялетдинов Никита, 15 лет (Н. Тагил). В номинации «Панорама музея-заповедника» победу одержали Лаврентьева Евгения, 9 лет (с. Большое Трифоново), Жигачев Георгий, 11 лет (Н. Тагил), Боданова Ксения, 15 лет (с. Большое Трифоново). В номинации «Интерьеры» победили Ведерников Иван, 9 лет (с. Большое Трифоново), Ложкина Софья, 11 лет (Н. Тагил), Баева Мария, 15 лет (Н. Тагил). В номинации «Повседневная жизнь крестьян в XVII-XIX веках» победу одержали Скоробогатых Анастасия, 11 лет (Н. Тагил), Чечулина Алина, 12 лет (В. Синячиха), а также Рождественская Анастасия, 13 лет (В. Синячиха). Еще несколько работ обратили на себя внимание жюри и были удостоены Почетными грамотами.

Музей-заповедник благодарит все школы Свердловской области, принявшие участие в конкурсе, за организацию детей и сотрудничество. Особенно хочется отметить классных руководителей и учителей Бубчиковской ООШ Л.В. Толмачеву, МБОУ ООШ №5 с. Большое Трифоново (Артемовский р-н) Т.В. Пономареву, Е.В. Булатову, МКОУ СОШ п. Бубчиково, а также Верхнесинячихинской СОШ №3 – О.Г. Прокопюк, М.В. Дедюхину, М.В. Дант и Н.П. Казанцеву.

Награждение победителей состоится 12 декабря в 14.00 в здании Заводоуправления музея-заповедника и будет приурочено к Дню принятия Конституции. Хочу такой сайт

Издание альбома-раскраски намечено на 2017 год, приобрести его можно будет в кассе музея. Следите за новостями!

Дата публикации: 09.12.2016