Три урока по электробезопасности

07.10.2019

Стали уже традиционными тематические уроки по электробезопасности, которые проходят в начале учебного года и проводятся во всех классах школы представителем ПАО «Россети- Урал ОАО МРСК Урала ПО Артёмовские электрические сети» филиала «Свердловэнерго» Егоршинской РЭС Щуповым Сергеем Анатольевичем.  7 октября в нашей школе прошли сразу три таких урока для  разных возрастных групп учащихся.

Урок «Основы электробезопасности» для учащихся 1-3 классов прошёл в  игровой форме с использованием наглядной агитации. Увлекательный рассказ о повседневной необходимости и опасностях электричества, о том, как он воздействует на организм человека, красочная презентация, интерактивные задания, просмотр мультфильма об электробезопасности не оставили детей равнодушными.  В ходе занятия  внимательно слушали новую информацию о роли электричества в быту, а затем наперебой отвечали на вопросы викторины: как правильно обращаться с электрическими приборами и вести себя вблизи энергообъектов, как действовать, попав в зону шагового напряжения. Ребята узнали, как нужно обращаться с электроприборами,
как вести себя рядом с линиями электропередачи и электроподстанциями, также познакомились со знаками, которые предупреждают об опасности тока.

Урок в 4-6 класах прошел в виде занимательной лекции с элементами беседы, в ходе которой акцент был сделан на правила осторожного обращения с электричеством, опасные особенности электротока и соблюдение мер безопасности. Закрепить полученные теоретические знания о правилах безопасного поведения вблизи энергообъектов помогли видеосюжеты и презентация, а также просмотр фильма «Когда электричество бывает опасным». Учащиеся расширили и обобщили знания об электричестве, сформировали представления о том, как действует электрический ток на организм человека, закрепили правила безопасного обращения с электроприборами.

В завершение занятия ребята получили в подарок от энергетиков красочные памятки, закладки, расписания уроков, настольные игры  с основными правилами электробезопасности.

В ходе урока в 7-9 классах, старшеклассники расширили свои знания об электричестве, причинах поражения электрическим током, его действии на организм человека, видах электротравм. Беседа позволила учащимся закрепить правила безопасного обращения с электричеством и поведения вблизи энергообъектов, а также ребята познакомились с мерами первой помощи при поражении током.

Сергей Анатольевич  объяснил детям, что серьезную угрозу здоровью и жизни людей представляет электрический ток напряжением 360 вольт и выше. Дома и на улице человека окружают провода и электрооборудование, находящиеся под напряжением 220 вольт и выше. Ток, который может протекать в бытовой электросети, во много раз превышает смертельный.

Запрещается находиться вблизи территории подстанции. Оборудование здесь находится под высоким напряжением. Нельзя близко подходить к трансформаторным подстанциям. Оборудование здесь находится под напряжением 10 тысяч вольт и выше.

Смертельно опасно прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам, подходить ближе, чем на 8-10 метров к лежащим на земле оборванным проводам воздушных линий электропередачи. Угрозу жизни представляют не только свисающие или оборванные провода электросетей, но и провода линий радиотелефонной связи, которые могут соприкасаться (схлестываться) с проводами воздушных линий электросетей. Большую опасность представляют провода воздушных линий и ответвлений от них к постройкам, расположенные в кроне деревьев или кустарников.

Смертельно опасно играть, раскачивая деревья вблизи линии электропередачи. Сырое дерево служит проводником электрического тока. Нельзя вскрывать крышки на опорах освещения. Нельзя на опорах ВЛ ломать арматуру и рвать провода «спусков».

Запрещается разводить костры под проводами линий электропередачи, проникать в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации. Ни в коем случае не стоит запускать «воздушных змеев» вблизи воздушных линий электропередачи.

Крайне опасно

·         делать набросы на провода;Хочу такой сайт

·         влезать на опоры линий электропередачи;

·         подходить и брать в руки оборванные провода;

·         открывать лестничные электрощитки и вводные силовые щиты в зданиях.

Нельзя касаться железобетонных опор линии электропередачи. Они могут находиться под шаговым напряжением.

Как правило, на электроустановках нанесены предупредительные специальные знаки или укреплены соответствующие плакаты. Все эти плакаты предупреждают человека об опасности поражения электрическим током, и пренебрегать ими, а тем более снимать и срывать их недопустимо.

При обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, обнаружении сорванных знаков или плакатов во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить в ближайшее предприятие электрических сетей.

Самовольно подключаясь к проводам, небрежно относясь к электропроводке и электроприборам в присутствии детей, некоторые взрослые сами показывают дурной пример.

Нельзя набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные электрощиты и вводные щиты, находящихся в подъездах домов. Эти шалости могут привести к тому, что без электроэнергии могут остаться сотни и тысячи людей. Но что самое страшное — этими действиями они подвергают свою жизнь смертельной опасности. Действующие электроустановки не место для игр и развлечений.

Такие встречи просто необходимы  учащимся, и, надо отметить, что  ребята их ждут и слушают рассказ   с интересом. Мы благодарим  Сергея Анатольевича за ежегодное проведение таких бесед, очень рады сотрудничеству и надеемся, что все знания, полученные учащимися в ходе этих бесед пригодятся им в жизни. Спасибо!

Дата создания: 07.10.2019

Дата обновления: 08.10.2019