Школьная газета "Пятёрочка"

30.10.2015

Вышел первый номер школьной газеты « Пятёрка.ru»

Однажды, старшеклассники нашей школы, на заседании  совета Школьной Думы решили: «А почему бы нам не возобновить деятельность школьного печатного органа - Школьной газеты «Пятёрка»? Ведь в ней можно освящать все значимые и интересные события нашей с вами школьной жизни! И вот, в этом учебном году в нашей школе появилось  объединение «Школа журналистики», появление которого дало возможность осуществить нашу идею по выпуску газеты. Руководит нашим пресс-центром педагог-организатор школы, Булатова Елена Владимировна. Мы распределили обязанности, придумали постоянные рубрики : «Гость номера», «Быстрее. Выше. Сильнее», «Я уже большой» -о наших первоклассниках, «Калейдоскоп школьных дел», «Рады поздравить» и работа по созданию первого номера газеты началась! И вот, наконец, результат нашей деятельности представлен !

Что же такое – школьная газета?

• Трибуна для высказывания своей точки зрения?
  • Эффективный информативный инструмент?
  • Пространство для сближения поколений?

Сегодня от учащихся школы требуются не только знания, но и активность, инициативность, способность принимать решения в трудной ситуации. Соответственно, необходимы такие изменения в организации процесса обучения, чтобы  каждый школьник мог применять полученные знания.
А поскольку учебный процесс предоставляет мало возможностей для реализации чувства взрослости, то они находят другие возможности для его проявления. Нашей задачей является направить их в нужные русла.

Создание школьной газеты позволяет установить более тесные связи внутри школы. Участие учащихся в нашем объединении « Школа журналистики» поддерживает наше индивидуальное развитие, так как помогает организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей, помогает лучше познать себя, открыть мир. В процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений устанавливаются отношения взаимопонимания. Кроме того, подобная практика оказывает влияние на выбор профессии.

Школьная газета - современное средство воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции, а также средство повышения интереса к учёбе.

Задачи школьной газеты « Пятёрка.ru»:

• освещение в газете школьной жизни;
  • содействие в воспитании информационной культуры школьников;
  • повышение интереса к учёбе (литературе, русскому языку, обществознанию, краеведению, информатике), а также к общественной жизни школы, села, страны;
  • развитие интеллекта, творческих, коммуникативных способностей;
  • формирование гуманистического отношения к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям;
  • формирование стремления к здоровому образу жизни;
  • реализация гражданско-патриотического воспитания;
  • формирование у учащихся толерантного сознания

Таким образом, мы можем  не только закрепить знания, полученные на уроках информатики и информационных технологий, но и активно повышают свой профессиональный уровень в области новых информационных технологий.

Школьная газета действительно играет большую роль в жизни нас, издающих ее подростков. Она способствует взрослению ребят, их воспитанию, а также помогает зарождению в стенах школы устойчивого мини-социума, действующей модели современного мира. В результате работы Школы журналистики, каждый из нас: и пишущий, и читающий – чувствует собственную значимость и причастность к решению школьных задач.Хочу такой сайт

Еще одним важным качеством, которое “взращивает” газета, является ответственность. Ведь работа в команде — дело серьезное и трудное. Пока нас  в объединении пять человек.  Пять девчонок. Но мы надеемся, что после первого выпуска газеты к нам присоединятся неравнодушные ребята. Каждый  из нас берется за ту работу, которая ему по плечу.

В некоторых школах газета стала традицией, и новые ученики постоянно пополняют редакцию. Чаще газета становится незаменимым средством для организации информационных потоков внутри школы, обучает проводить журналистские расследования, организовывать встречи с разными людьми ( мы вводим рубрику « Гость номера») .Написать статью на актуальную тему, поставить свою подпись, зная, что газету прочтет множество людей - все это ведет к понятию "ответственность". Напечатанное остается, и юный "журналист", публикующийся в школьной газете, должен все время быть бдительным, как и его "собрат", журналист профессиональный, чтобы не провоцировать, не позорить, не клеветать, не оскорблять.

Наша газета не является политической и не пропагандирует взгляды каких-либо партий, религиозные воззрения. Тем не менее, в ней есть свои приоритеты. Издание отражает события, явления, мнения с точки зрения общечеловеческих ценностей: мира, добра, толерантности, здорового образа жизни и т.д. Да, и ещё: Название нашей газеты олицетворяет номер нашей школы, отличную оценку и количество членов нашей редакционной коллегии.

Надеемся на  внимание, заинтересованность, помощь и участие всех учеников , педагогов, родителей и социальных партнёров!

Дата публикации: 30.10.2015