Самый большой урок

27.10.2015

26 октября для учащихся  1 - 9 классов  МКОУ «Основная общеобразовательная школа №5» был организован  «Самый Большой Урок в Мире». В 5-9 классах его подготовила и провела педагог-организатор школы Булатова Е.В., в 1-4 классах-учитель начальных классов Пономарёва Т.В. . Урок называется так потому, что впервые в истории нашей планеты один и тот же урок проходит сразу в более чем ста странах мира.

Цели данного урока - формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья; ознакомление учащихся с концепцией «Общемировых целей в области устойчивого развития» и обсуждение роли образования в достижении этих целей; формирование понимания ситуации с доступностью образования во всем мире и в России в частности; помочь учащимся осознать, что стопроцентный доступ к образованию – задача не только законодателей, но и всего общества; воспитание у учащихся чувства уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

Учащиеся посмотрели видеообращение к ним заместителя Министра образования и науки Российской Федерации – В.Ш. Каганова и всемирно известной модели, основателя фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой. Им были продемонстрированы анимационный фильм, который представляет общемировые цели, а в 5-9 классах-видеоклип Д. Билана с участием Н. Водяновой «Не молчи», ролик «Инклюзивное образование: что это такое?», были показаны видеофрагменты из жизни детей с особенностями, о их воле и поразительном жизнелюбии.

В режиме диалога были обсуждены самые важные мировые проблемы, ребятами названы были общемировые цели. Отмечалось, что каждый человек должен включиться в  в работу по достижению этих целей.  Ребята узнали, что такое инклюзивное образование, о правилах толерантного общения с людьми с инвалидностью. Были названы имена известных людей, великих музыкантов, учёных, политиков, которые были ограничены в своих возможностях, что не помешало им добиться огромных высот и достижения в различных областях. Проведённое мероприятие очень понравилось учащимся, все отмечали содержательность урока и пользу представленной информации. Самый большой урок в мире имел огромный воспитательный эффект. После просмотра ребята обсуждали увиденное и сделали для себя вывод, что человек и личность – первично, а диагноз или особенность развития – вторично. Главное – человек!Хочу такой сайт

Дата публикации: 27.10.2015