Час мужества и славы в 5 и 6 классах" Легенды русского хоккея"

18.12.2018

Одним из традиционно проводимых в рамках межсетевого взаимодействия мероприятием стал Час мужества и славы под названием " Легенды русского хоккея".

А посвящён он был двух выдающимся людям-тренеру Анатолию Тарасову и великому хоккеисту Валерию Харламову.

Цель: расширить представление учащихся об истории хоккея в России.

Задачи:
  • формировать положительную нравственную оценку спортивных достижений страны, позитивное отношение к героям отечественного спорта;

• способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою страну; побуждать к участию в спортивных кружках, секциях.

Тема этого мероприятия достаточно интересна для ребят, особенно для мальчиков. Хоккей всегда был любимой игрой мальчишек, а сейчас, когда популярность этой игры снова начинает расти и у ребят появилась возможность выхода на игровые площадки, то познакомиться с легендами советского хоккея, было для них весьма полезным.Материал мероприятия был достаточно объёмен с включением видео роликов и аудиозаписей.

История российского хоккея началась с небольшой заметки в газете «Вечерняя Москва» 1946 года. Заметка сообщала, что в начале следующего года советские люди смогут ознакомиться с новым видом спорта – канадским хоккеем. Уже зимой 1947 состоялся первый хоккейный чемпионат в СССР. В финал тогда вышли московское «Динамо», московский «Спартак» и команда ЦДКА, а лучшим снайпером чемпионата (первой легендой хоккея в СССР) был назван нападающий команды ВВС МВО Анатолий Тарасов. Многие первые хоккеисты одновременно продолжали играть в футбол – так было в биографии Анатолия Тарасова или Всеволода Боброва. Кстати, именно Тарасов стал первым спортсменом, удостоенным в 1949 году звания «Заслуженный мастер спорта».
Буквально с самого начала хоккей стал одним из самых любимых видов спорта в СССР. Вокруг него разыгрывались нешуточные страсти. Так было в 50-х, когда разогнали команду ЦДКА, и в 70-х, когда суперсерии «СССР-Канада» становились одним из пунктов приоритета в холодной войне.
Хочу такой сайт

Героем десятилетия становится тройка Михайлов – Петров – Харламов, на смену которой после гибели Валерия Харламова приходит знаменитая пятерка Ларионова: Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов, некоторые из которых были воспитаны лично Харламовым. Эти имена – легенды советского хоккея, мерило и образец, слава и гордость для тех, кто неравнодушен к советскому хоккею и его истории.

Многие смотрели фильм «Легенда №17», посвященный памяти Валерия Харламова. Его, как и сотни других мальчишек, назвали в честь Валерия Чкалова. Первые коньки появились как средство для согрева – отец по выходным играл в хоккей, а сына, чтобы тот не замерз, ставил на коньки. Но не нужно думать, что с этого момента он уже их не снимал – в 12 лет он заболел ангиной, которая дала осложнения: врачи диагностировали порок сердца и вынесли приговор, запрещающий не то, что хоккей, но и школьную физкультуру, и поднятие тяжестей – ревмокардит. Отец Валерия, однако, сдаваться не собирался. Тут, как раз, на Ленинградке открылся каток, и отец втайне от матери, испанки по происхождению, записал туда сына. Из-за маленького роста Валерию пришлось убавить год – через какое-то время обман раскроется, но парень так понравился тренерам, что его не отчислили, а перевели в группу начальника школы. Через несколько лет на юниорском чемпионате в Минске талантливого юношу заметят и запомнят его имя – Валерий Харламов.
Так началась карьера нападающего ЦСКА и сборной СССР, заслуженного мастера спорта, двукратного олимпийского чемпиона, восьмикратного чемпиона мира, лучшего хоккеиста СССР в 1972 и 1973 годах. Тройка «Михайлов-Петров-Харламов» стала одной из лучших в истории мирового хоккея: азартный Михайлов брал на себя черновую работу, работал в обороне, но, несмотря на это, забивал больше всех; Петров вел силовую борьбу и обладал мощным броском; Харламов обладал собственным, «лобовым» стилем обводки, которая неизменно завершалась либо броском, либо точной передачей, и тремя скоростями, которые «включались» в зависимости от ситуации на льду. Именно эта тройка первой в отечественном хоккее начала играть в силовой манере.

Час мужества и славы провела Редькина Наталья Алексеевна,заведующая библиотекой села Большое Трифоново.
Мероприятие оказалось интересным для ребят и прошло на одном дыхании. Так что можно с уверенностью сказать, что цель его достигнута.

Дата создания: 18.12.2018

Дата обновления: 18.12.2018