05.10.2015

Спасибо, вам, учитель, за урок!

В начале октября в школе всегда торжественно и шумно. Педагоги и ученики готовятся принять участие в праздновании Дня учителя. Это -профессиональный праздник всех учителей, преподавателей, работников сферы образования, день, в который отмечается роль и заслуги учителей в процессе качественного образования , их неоценимый вклад в развитие общества. 2 октября весь педагогический коллектив школы посетил праздничную районную педагогическую конференцию, посвящённую Дню учителя, на которой педагоги услышали множество поздравлений и тёплых слов в адрес своей профессии. Именно этой конференцией был дан старт праздничным мероприятиям, впереди - самые важные и искренние поздравления, поздравления от учеников. Накануне Дня Учителя наша школа была озабочена важными хлопотами. Хлопоты эти легли на плечи школьной Думы - школьного органа ученического самоуправления. На совете школьной Думы был составлен план празднования дня учителя, распределены роли и обязанности по организации праздничных мероприятий. 5 октября в школе прошел традиционный урок самоуправления, учащиеся смогли на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд учителя. Урок самоуправления – деловая игра для школьников ,праздничная линейка, праздничный выпуск школьной газеты и общешкольный праздничный концерт « Спасибо Вам, учитель, за урок» - Школьная Дума (школьная орган самоуправления) постаралась сделать этот день радостным, полным эмоций и хороших впечатлений. С самого раннего утра ребята встречали учителей у входа в школу и громко, дружно поздравляли с Днем Учителя. На общешкольной линейке ученики 4 класса поздравили учителей с праздником. Дублеры учителей, проводившие урок самоуправления, начинали уроки с приветствия и доброй улыбки. Это был закон дня. А далее – соответственно конспекту занятия, который ребята составляли накануне под руководством учителей. По-разному прошли уроки: где-то дублеры справлялись блестяще, где-то возникали трудности с дисциплиной на уроке – в общем, в школе царила рабочая атмосфера. И, не смотря на то, что урок самоуправления в расписании был один – в конце рабочего дня наши дублеры ощущали вполне законную усталость. Да…нелегко работать в школе! Но вести уроки нашим старшеклассникам очень нравится ! На вопрос: Еще будем проводить?–дружный ответ: Да!!! После уроков вся все ученики школы, гости, родители учеников, социальные партнёры, ветераны педагогического труда собрались в празднично оформленном школьном спортивном зале на праздничный концерт под названием « Спасибо Вам, учитель, за урок!». За размещение всех собравшихся в зале ответственным был назначен министр труда школьной Думы, ученик 9 класса, Бузмаков Кирилл, который отлично справился со своими обязанностями. Музыкальным и техническим сопровождением праздника руководил министр связи Школьной Думы, ученик 9 класса Фадеев Евгений, а помогал ему в этом ученик 7 класса Лукин Роман. Мультимедийное сопровождение праздника, а также замечательный видеоролик-поздравление от учеников школы подготовила президент школьной думы , Боданова Ксения, ученица 8 класса. Ведущие праздника- министр спорта Школьной Думы, ученик 9 класса Кутя Евгений и министр культуры Школьной Думы, ученица 7 класса Иваницкая Александра. Ребята очень ответственно и творчески подошли к подготовке и организации концерта. И вот ведущие вышли на сцену, зазвучала красивая мелодия и под громкие аплодисменты всех собравшихся в зале , вошли педагоги школы. Все ученики . с 1 по 9 класс приветствовали своих учителей стоя. Программа концерта включала в себя творческие номера художественной самодеятельности, подготовленные учениками школы. Концерт открылся песней в исполнении ученицы 5 класса Мелюхиной Кристины «Сердце профессии нужно отдать», своё творчество подарили ученики 5 класса, которые показали сценки на тему школьной жизни, прочитали стихи и спели песню под названием « Классная». Замечательно выступил 2 класс со своими театрализованными мини-сценками. Песенные номера подарили ученики 3 и 8 классов. Концерт прошёл на высоком эмоциональном уровне, в зале царила доброжелательная, праздничная обстановка. Труды наших учеников не прошли даром и праздник удался на славу! В завершении мероприятия все гости- ветераны педагогического труда, а также члены совета ветеранов и труженики тыла села , посетившие мероприятие были приглашены на праздничное чаепитие в школьную столовую. Вот так проходят праздники в нашей школе. И… важно: организация мероприятий детьми, проявление детской инициативы, деловые игры моделируют жизненные ситуации, в которых ребенок учится вести себя определенным образом, пробует свои силы, раскрывает потенциал. Поэтому в школе так серьезно относятся и к уроку самоуправления , и проведению общешкольного мероприятия членами Школьной Думы, и к выпуску праздничной газеты и к встрече учителей в начале праздничного дня, словом, ко всей организации и проведению этого замечательного праздника. Для кого-то этот день может стать шагом к дальнейшему выбору профессии. Ну и ещё одна очень важная составляющая-это результат общего дела основа для благоприятного морального климата между учителями и учениками, создание атмосферы праздника, воспитание чувства благодарности и уважения к профессии учителя. Именно такие мероприятия, проводимые в нашей школе показывают истинную любовь наших учеников, их меру ответственности и желание быть причастными к общему и очень нужному делу.

Дата публикации: 05.10.2015