Всероссийский слет активистов Движения ЭКА в г. Москва

03.12.2018

Участниками слета стали региональные лидеры, партнеры, активисты различных экопроектов. Всего более 80 человек из разных уголков России. Из нашего региона были еще 3 представителя (студенты ВУЗов) из г.Екатеринбурга.

Проект «Экокласс», от которого меня и пригласили,  родился в 2015 году из всероссийского экологического Движения ЭКА. Сейчас "Экокласс" - это отдельный большой проект по экопросвещению школьников, но он входит в состав Движения.

Программа слета была очень насыщенной (работали с 9 до 20 часов). Она включала воркшопы об интерактивных методиках преподавания, знакомство с трендами в экологическом образовании, мастер-классы и многое другое.

Первый день занимались в Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей г.Москвы. После вводного слова организаторов слета прошло интерактивное знакомство с его участниками. Затем проходила презентация проектов Движения ЭКА: «Экодвор», «Посади лес», «Зеленые ВУЗы России», «Kapoosta», «Экокласс» - в формате продуктивных технологий. Медведев Сергей, управляющий директор и руководитель проекта в Лаборатории устойчивого развития Берлинской школы социальных инноваций,  сделал обзор по Целям устойчивого развития. Информация очень интересная. День завершился кейсами (тренингами) групп по своим проектам.

Второй день до обеда работали в АНО «Центр Благосфера». Стали участниками дискуссии по экологическим проблемам мусора в городах и путях их решения. Ведущим был Армин Пьялэк, эксперт и коуч по сообществам (г.Берлин) вместе с Сергеем Медведевым. В этот день своей группой проекта «Экокласс» мы посетили московскую частную школу Монтессори, где во всем прослеживается воспитание экокультуры, в том числе и экологии души. В этот же день вечером состоялось подведение итогов совместной работы всех участников слета, так как в третий день каждый работал на своих площадках в разных уголках Москвы.

В третий день наша группа совершила экскурсию в Парк Зарядье. Это новый городской парк с современной концепцией, уникальным ландшафтом и ботанической коллекций растений разных уголков России, расположенный в самом сердце столицы, в историческом месте Зарядье. В этом же парке мы посетили Ледяную пещеру. Всем советую посетить это уникальное место, если появится такая возможность. Во второй половине дня посетили экоцентр «Воробьевы горы», но сначала немного прогулялись по заказнику Воробьевы горы вдоль реки Москвы. Эколого-просветительский центр «Воробьёвы горы» создан на базе особо охраняемой природной территории "Природный заказник "Воробьёвы горы". Экоцентр создан с целью экологического просвещения, повышения экологической культуры граждан. В Экоцентре ведутся дистанционные экологические проекты, оказывается помощь школьникам в разработке самостоятельных проектов по экологической тематике. Главной особенностью Экоцентра является интерактивность. Экспозицию Экоцентра составляют  несколько взаимосвязанных между собой интерактивных моделей. Деятельность данного учреждения высоко оценена президентом Путиным В.В. в ходе посещения Экоцентра «Воробьевы горы».

Участие в слете позволило познакомиться более подробно с разными экопроектами, увидеть свое место в их реализации. Частичку этих проектов мы реализуем, не подозревая этого. Общение с коллегами из разных регионов, пусть и непродолжительное, также всегда полезно.

Проект «Экокласс» пригласил учителей для участия, чтобы мы увидели масштабность поднимаемых экологических проблем страны, мира, своей малой родины; познакомились с новыми подходами к их решению. Чтобы и дальше принимали участие в Экоуроках, которые способствуют формированию ответственного и бережного отношения к окружающей среде у подрастающего поколения, дают  практические навыки на уровне бытовых поступков. Хочу такой сайт

Было приятно видеть и слышать, что у нас молодежь все же неравнодушна к проблемам страны, особенно к своим территориям. Это подтверждается тем, что среди участников слета, за исключением учителей, были молодые люди от студентов и лет до 35, которые уже занимаются реализацией своих экологических проектов.

Три дня плодотворной работы пролетели как одно мгновение. Поездка останется в памяти надолго. Подробный фото отчёт о поездке смотрите в разделе, фотоальбомы  https://5art.uralschool.ru/photoalbums

Олькова Марина Александровна, учитель биологии и географии

Дата создания: 03.12.2018