Правила дорожной безопасности на время праздничных дней

30.04.2021

Уважаемые родители 

 

Наступает пора праздничных дней, наши дети уходят на каникулы. 

Это прекрасное время для семейного отдыха, но… 

В это же время значительно возрастает риск дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних. В ДТП гибнут наши дети, что может быть страшнее.

 

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия

А ответ простой: дорожное происшествие с ним означает лишь то, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». 

И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям. 

 

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания этого делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, педагоги, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств. 

 

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области обращает внимание, что по данным Госавтоинспекции, основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются: Переход проезжей части в неустановленном месте. 

Выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. 

Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий. 

Невнимание к сигналам светофора. Переход проезжей части на красный или желтый сигнал светофора. Хочу такой сайт

Хождение по проезжей части при наличии тротуара. 

Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта. 

Игра на проезжей части и возле неё. Катание на велосипеде, роликах, других средствах индивидуальной мобильности по проезжей части дороги. 

Нарушение правил перевозки детей, правил проезда в личном и общественном транспорте. 

 

Очень важно обращать внимание на движение в темное время суток без световозвращающих элементов, даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становится практически невидимым

 

Особое внимание детям-пассажирам. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения, если они соответствуют весу и росту ребенка. 

Отправляясь в дорогу на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером. 

 

Уважаемые родители, с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы будете соблюдать Правила дорожного движения, Ваш ребенок будет поступать так же

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.04.2021

Дата обновления: 30.04.2021

Дата публикации: 30.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».