На территории Артемовского городского округа дан старт профилактическому мероприятию "Рождественские каникулы"

23.12.2020

На территории Артемовского городского округа проводится областное профилактическое мероприятие «Рождественские каникулы». Основной целью данного мероприятия является профилактика и пресечение фактов детского дорожно-транспортного травматизма в новогодние и рождественские праздники.

Сотрудники ГИБДД будут выявлять зоны повышенного риска, где в период зимних каникул планируется организация различных мероприятий для детей. Именно этим местам будет уделяться особое внимание сотрудниками экипажей и нарядов ДПС ГИБДД.

Также накануне зимних каникул сотрудники Госавтоинспекции проведут онлайн — беседы и видеоинструктажи с несовершеннолетними по вопросам безопасного поведения в зимних условиях на дорогах, затронут вопросы недопустимости игр детей вблизи проезжей части, а также необходимости использования световозвращающих элементов для лучшей видимости на проезжей части. Родителям и водителям напомнят об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также расскажут о преимуществах световозвращающих элементов на одежде детей.

Инспекторы ГИБДД организуют проведение специальных проверок состояния улично-дорожной сети по маршрутам перевозки детей, в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части, чтобы исключить случаи выхода съездов горок для катания детей в сторону проезжей части дорог. По результатам проверок будут информироваться местные органы исполнительной власти для принятия мер по устранению выявленных недостатков.

Для водителей «Школьных автобусов» проведут дополнительные инструктажи по Правилам дорожного движения и нормам поведения при перевозке детей.

У мест проведения массового притяжения граждан и в местах установки елочных городков также будет организовано проведение сплошных проверок автотранспортных средств по соблюдению водителями требований перевозки детей в салонах своих автомобилей.

В ГИБДД добавили: "На территории Свердловской области за 11 месяцев 2020 года зарегистрировано 290 дорожно-транспортных происшествий, в которых 323 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 5 погибли, причем трое погибших в ДТП детей — это пешеходы, один из которых погиб по собственной неосторожности. Еще двое детей погибли в качестве пассажиров, в момент ДТП девочки не были пристегнуты ремнями безопасности. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 79 ДТП».

Мероприятие продлится вплоть до 17 января 2021 года.  По материаламХочу такой сайт

Дата создания: 23.12.2020

Дата обновления: 23.12.2020